公安局回应郑云龙落户北京:手续齐全详情咨询原单位 - 娱乐 - 法新网
公安局回应郑云龙落户北京:手续齐全详情咨询原单位
2020-07-21 10:01:28 来源:搜狐娱乐
1
听新闻

近日,有网友在北京市信访办公室市长信箱处留言咨询郑云龙落户北京的相关事件,获东城区公安分局回复:郑云龙在2013年大学毕业后,户口迁至某公司集体户口内,落户于北京东城区,相关落户手续齐全。郑云龙身份证号变为110开头一事不存在。郑云龙为何仅3个月就拿到户口,以及该单位的落户指标,社保,吃空饷问题均不属于其管辖的问题,建议举报者向其他有关部门询问反映。

原文如下:您好,您所反映的艺人郑云龙疑似违规落户北京和吃空响问题,经北京东城公安分局调查核实,郑云龙2013年大学毕业后,户口迁至中国对外文化集团有限公司集体户内,落户北京东城区,相关落户手续齐全,公安机关依法为其办理落户。郑云龙身份证号变为110开头一事不存在,仍然为其原有身份证号码。郑云龙为何仅工作3个月就拿到北京户口的问题、该单位落户指标问题、缴纳社保问题以及吃空饷的问题,均不属公安机关管辖,您可向中国对外文化集团有限公司或人力资源社会保障局反映。

节目官博删除了郑云龙相关内容

7月10日, 有网友发现央视《经典咏流传》节目官博删除了郑云龙相关内容。有网友猜测可能与郑云龙违规拿到北京户口有关。

据悉,7月6日,仝卓在社交平台发文,隔空喊话郑云龙,疑似郑云龙发文盛赞自己优秀却拉踩仝卓,将自己的发展近况和仝卓对比,借此凸显自己优秀。仝卓看了相关文章应该很生气,所以选择公开质疑,并暗讽郑云龙手段下作。

仝卓在社交平台发文隔空喊话郑云龙

随后,仝卓工作室多次喊话郑云龙,并举报郑云龙本科毕业后在基本的文本编辑软件、打印机等都不会的前提下,居然被他母亲托关系安排进某知名的事业单位,甚至有编制,还拿到了北京户口。此后更被曝出郑云龙早已不在原单位上班,却依旧吃空饷。

仝卓工作室多次喊话郑云龙

此前郑云龙在节目上确实曾表示自己对办公一窍不通,但是做了一段时间的文职。

郑云龙在节目上确实曾表示自己对办公一窍不通

郑云龙接受媒体采访时也曾自爆,自己毕业后,母亲给了自己的一份“有编制的能够在北京落户”的工作,但因为自己不满现状,便偷偷辞职。


责编:bj2020